domingo, 8 de novembro de 2009

Центр либертарной культуры (ЦЛК) - анархистский центр в Португалии под угрозой закрытия

Анархистский центр ЦЛК размещается в Касильяше (Португалия) с 1974 г. Он был основан ветеранами-анархистами, которые вели борьбу с диктатурой, и с тех пор всегда оставался на том же самом месте. На протяжении многих лет он был важным местом для анархизма в Португалии и стал домом для нескольких поколений анархистов. Он содержит уникальную в Португалии библиотеку и архив, в которых хранятся как анархистские книги, изданные за последние 100 лет, так и те, которые он распространяет сам.

За 35 лет существования ЦЛК служил местом проведения самых различных мероприятий: дискуссий, видеопоказов, семинаров. Здесь издавались и выпускались многие журналы и газеты: «Voz Anarquista» в 1970-х гг., «Antítese» в 1980-х гг., «Boletim de Informação Anarquista» в 1990-х гг., а в более недавние времена – «Húmus». В январе 2009 г. хозяин здания, в котором размещается Центр, стал угрожать ему выселением. В сентябре – октябре дело слушалось в суде, и 2 ноября был вынесен приговор: ЦЛК должен очистить помещение до 22 ноября. Сейчас готовится судебная апелляция. Последуют расходы на адвокатов и оплату апелляции. Мы пока еще не знаем, сколько точно денег потребуется, но это наверняка будет несколько сотен евро. Происходящее здесь касается всех, кто ведет борьбу против спекуляции недвижимостью и скрывающейся за нею жадностью владельцев собственности. Предлогом для обвинения послужил якобы сильный ночной шум. На самом деле, собственник заинтересован сдать дом в аренду за более высокую плату. У ЦЛК был пожизненный контракт, и это не давало существенно изменять арендную плату.

Прекращение существования ЦЛК означало бы крупную утрату: это важное место для размышлений, дискуссий, борьбы и сопротивления. Подобно тому, как наши предшественники боролись за сохранение этого места, мы также ведем борьбу, заявляя свое «Нет» его уничтожению руками судов, искателей прибыли и т.д. Мы продолжим нашу борьбу! Любая поддержка и солидарность, которая может придать нашему сопротивлению дополнительную силу, крайне необходима и приветствуется! Центр либертарной культуры 07.11.09 http://culturalibertaria.blogspot.com

Translated by KRAS, Russian section of IWA - http://aitrus.info/node/440